Пятница, 22.03.2019, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Ремонт GPS навигаторов » Навигаторы на процессоре MTK (YG) » Filmware - восстановление приборов (Сервисные мануалы,прошивки.)
Filmware - восстановление приборов
VampiДата: Вторник, 27.09.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 256
Статус: Offline

Скрины меню навигаторов на платформе MTK (Mediatek)

Как изменить загрузочную картинку навигаторов на платформе MTK (Mediatek)

Как изменить загрузочную картинку навигаторов на платформе MTK YG-912C- YG-918C (Mediatek)

Замена серийного номера (ID устройства)

Контрольные точки ввода в сервисный режим (testpoint) навигаторов на платформе MTK (Mediatek)

Адреса расположения файлов прошивки корректировка файла EBOOT

PndFlashTool Работа с программой

PndFlashTool -ошибка программы и работа с ней

NEW PndFlashTool 1.4.8 и 1.5.0

Как узнать какая версия прошивки у прибора навигации.

Прошивки для навигаторов MTK (Mediatek)

Способы восстановления навигаторов MTK (Mediatek)

Программа навигации

Как прошить прибор (без восстановления загрузчиков).

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 09:25 | Сообщение # 2
Администратор
Файлы, участвующие в прошивке

БУТ лоадер (boot loader)- это часть прошивки, отвечающая за начальную стадию прошивки
EBOOT.nb0 , datazone.bin, Logo.nb0, metazone.bin, XLDR_3351.nb0.ind

Заливка несоответствующего бута приведет навигатор к состоянию кирпича и потребует изучение другого раздела форума " Навигатор на базе MT3351 - восстановление" Если есть заставка, то в большинстве случаев бут жив и не требует перепрошивки

ОС
xip,xipS,xipM,xipI,912D_SD_S. и другие, все они с расширением nb0

Оболочка
GPSAPP.msk ,на навигатор серии "С" присутствуют еще два файлика Update.exe и gpsupdate.pack

На навиках серии "С" присутствует файлик-флажок,912C.IMG(цифры могут быть другие, зависит от версии платы) без него прошивка не подхватится.

ПРОШИВКА
Ложим нужные вам файлы на карту памяти до 2Гб, вставляем в прибор и включаем его.Должен появиться синий экран загрузчика с информацией о происходящих процессах, затем появляется окно обновления оболочки и окончательный запуск прибора.

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 09:32 | Сообщение # 3
Администратор
TEXET TN-301 (YG905M_V1.3) восстановление

Навигатор был полностью убит (не подавал признаков жизни).
Удалось включить на нем тест режим закоротив контакт TP33 на экран (смотрим фото)

и нажатием кнопки reset, ставим дрова MT3351_Drivers в папке программы PndFlashTool, в папке EBOOT заменил файлы eboot.nbo и XLDR.nbo.ind на файлы взятые из оф.прошивки (h27u8g8t2btr), JWDBOOT.nb0 и XLDR_3351.nb0.ind переименовав их в исходные расширение не забываем.
далее запускаю PndFlashTool.exe нажимаю "Download All" - ждем завершения, на карточку сбрасываем файлы из папки оф.прошивки кроме папки Boot, вставляем флешку в навигатор и жмем вкл. начинается процесс прошивки ничего не жмем пока не предложит откалибровать экран, затем калибруем экран и перезагружаемся при этом не забываем извлечь карточку. думаю на навигаторе с прошивкой hy27ut088g2a делаем все по анологии.

сылка на полный комплект софта с уже измененными файлами и оф.прошивкой h27u8g8t2btr

-Texet TN-301.rar-
-зеркало-

Восстановление китайского навигатора на платформе MTK YG-918D V 1.2

автор
phoenix-i

далее от автора....

Вот решил поделится опытом с теми кто мучается с YG-918D V 1.2 .. Ну а теперь по пуктам .. 1. Замкнул 29-30 ножку, поставил драйвера MT3351.
2. Скачал Pnd Flashtool вот этот

версии 1.1 и загрузил Boot.
(появилось лого с китаянкой) После долгих поисков прошивок OS и подбирания
имени к ним, ни к чему не пришёл..
3. И вот мне попалась раннее не заявленная в теме прошивка

, как раз под наш boot с китаянкой и сразу с нужным названием прошивки.. после этого все прошло как по маслу ..
4. кому не нравится logo с китаянокой , то его легко поменять, сделав свою картинку 800x480 в формате bmp 16 битным цветом, названием logo и загрузив на SMMCD....
ps.. после прошивки не правильно работает touchscreen .. Но немного потыкав я добрался до калибровки и настроил ...Чего желаю и вам !! ну вот вроде бы и все , УДАЧИ!!!

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 09:34 | Сообщение # 4
Администратор
Восстановление загрузчика YG-908D V2.0 (MTK MT3351 )

1. разбираем навигатор, снимаем защитную крышку с платы (она не запаяна, просто подцепляем маленькой отверткой)

2. замыкаем этой же отверткой контакты 29 и 30 (см.фотку)

-скачать фотку в реальном размере-

3. не отпуская отвертку вставляем usb кабель в комп
ВАЖНО: навигатор должен быть заряжен на 100%
винда (у меня win7) сразу обнаруживает устройство, контакты можно разомкнуть

4. ставим вот эти драйвера
http://gps34.ru/navi/MT3351_Drivers.zip

5. запускаем флештул, жмём Download All
http://gps34.ru/navi/flashtool.zip

6. после всего процесса отключаем кабель, закидываем на флешку прошивку
YG908D /128M/FM/AV/BT/EN/HD
http://gps34.ru/navi/yg908d.rar
ВАЖНО: microSD карта должна быть максимум 2GB (FAT16), SDHC не подходит!

7. включаем навигатор, после того как все зальётся - вытаскиваем флешку, все с неё удаляем, радуемся восстановленному навигатору)

p.s.
а вот прислали прошивку сегодня китайцы с магазина где покупал:
Firmware for YG-908D V2.0 800x480/NOBT/NOAV-IN/128MB with step by step guide
http://gps34.ru/navi/yg908d_repair.rar

ОШИБКА ПРОГРАММЫ И РАБОТА С НЕЙ

Вашей благодарности нет предела
В яндекс денежке 41001354690355

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Администратор
Способ восстановления убитого загрузчика на YG902M_V21

Подключаем навигатор по USB, закорачиваем согласно фото "Фото0104" контакты 1-2 или можно отверткой контакт2 на маcсу (например экран 3)

Немного исправлений: после закорачивания не размыкая нажимаем ресет!

Винда находит новое устройство - ставим драйвера с папки "MT3351_Drivers".

Заходим в папку "PndFlashTool" и запускаем "PndFlashtool.exe".

Нажимаем "Download All" - ждем завершения, на карточку сбрасываем файлы из папки "FW_MTK_YG2GB"
xip.nb0
GPSAPP.MSK

Вставляем карточку в навигатор и жмем кнопку ресет и включаем устройство кнопкой включения проходит прошивка оси.

у меня сейчас запускается Update и просит меню, это прогресс ось значит работает, пробуем стереть с карточки xip.nb0 и GPSAPP.MSK и записываем GPSTEST.exe, перегружаем устройство - если повезло открывается операционка и копируем на скрытый раздел меню с форума ( например от igolas).

PS. ЭТО ВАЖНО!!!! Все это делать на свой страх и риск, мне помогло ( я сам с прошивки работающего девайса извлек загрузчик), сейчас ищу как записать меню ...

За информацию спасибо igolas за советы другим учасникам формума, откуда я брал немного известной информации.

-скачать комплекс восстановления навигатора-

ОШИБКА ПРОГРАММЫ И РАБОТА С НЕЙ

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 12:08 | Сообщение # 6
Администратор
Комплект восстановления - YG-918D-ABFSJ-AS-V1.3.

Характеристики навигатора:

Процессор: MediaTek 3351 -500МГц
Экран: 7", 800х480 точек
Память: 128МБайт внутренняя + слот под microSD (SDHC до 32Гбайт)
NAND: Samsung K9F1G08U08, а также на плате стоит Zentel A3S12D40ETP-G5

На плате маркировка YG-918D-V1.3 2010-11-20
Само устройство YG-918D-ABFSJ-AS-V1.3
Есть FM-модулятор, Bluetooth, вход для камеры AVIN.

Рекомендации:
Архив распакуйте на C:\ (в итоге 2 папки должно быть: C:\EBOOT и C:\My_Flashtool)

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 12:21 | Сообщение # 7
Администратор
Восстановление китайского Pioneer YG-912M - 2GI_128
автор; nostankov

Как то по неосторожности я вставил флешку с левым бутом в навигатор Pioneer, спустя некоторое время, когда пытался восстановить его, пробуя разные буты и используя для их закачки другой навигатор, я угробил и тот.
Симптомы у обоих одинаковые:

1. нет реакции на кнопку включения.
2. если присоединить зарядку или комп, появляется батарейка, идет заряд.
Появляется реакция на кнопку включения, появляется заставка и все - висит на ней, не реагируя ни на что - в том числе и на файлы на флешке.

После долгих копаний в инете и экспериментов, я понял, что в обоих навигаторах убит бут. Накачал кучу прог для восстановления навигаторов на базе процессора MTK, выполнял все инструкции, но вывести в сервисный режим навигатор не смог (хотя сейчас у меня есть кое какие идеи и на этот счет) - все дело в том, что операции с удержанием питания, ресета и пр работает лишь для более старых плат (YG-902 и пр.). Потом нарыл о чудо-контактах, которые позволяют выводить эти аппараты в сервисный режим. И открыл для себя чудеса PndFlashTool, благодаря которому подобрал загрузчик для навигатора и оживил его. А теперь по шагам - что и как.

Как говорилось выше, умер навигатор. Я раскрыл его осторожно, отключил от платы дисплей и увидел вот это:

YG-912M-FSJ-2GI-4LS
v1.1-2010-4-17
Разрешение экрана: 480x272
ROM: 2Гб
RAM: 128 Мб

Для выхода в сервисный режим надо перемкнуть как показано на изображении - ТР39 на землю (в данном случае на корпус экрана) либо ТР39 и ТР4 и нажать и отпустить кнопку Reset. После чего в системе определится новое устройство. Указываем вручную для него драйвера из папки PndFlashTool\Drivers из приложенного архива и соглашаемся на их установку. Вуаля, в разделе с портами появился новый порт.
Запускаем PndFlashtool.exe из папки PndFlashtool. Быстро нажимаем 2 раза на кнопку Download All для того, чтобы стала активной кнопка Easy Mode.
Жмем Easy Mode, а потом Advanced Mode.
Заходим в закладку General, проверяем чтобы в поле Baudrate стояла скорость 9600 (на некоторых навигаторах, если верить интернету, с большей скоростью бывают проблемы). Com Port - USB.
Особо стоит остановиться на параметре Storage Type. Как я понял, для устройств с поддержкой SD карт, надо выбирать SD/MMC.
Дальше переходит во вкладку Download и жмем Download. Если все проделано правильно, внизу пойдет загрузка после выполнения которой будет синим надпись, что загрузка завершена. Жмем кнопку Stop и перезагружаем девайс кнопкой Reset.

На карту SD кидаем содержимое папки OS 912D. Вставляем ее в навигатор и жмем кнопку вкл. Если все нормально, произойдет форматирование внутренней флешки, установка системы и оболочки программы. После чего будет предложено вынуть SD карту и перезагрузить девайс. Делаем как предложено и вуаля - мы в оболочке. Настраиваем стилус, устанавливаем язык. Подключаем девайс к компу, кидаем в ResidentFlash программу навигации, после настраиваем в оболочке путь к ней и все. Пользуйтесь.

Хочется остановиться на нескольких моментах:

1. Для операций с обновлением системы желательно купить SD не более 2 мегабайт, отформатировать ее под FAT16 (FAT).
2. В приложенной в архиве оболочке в настройках есть кнопка выхода на рабочий стол системы, что удобно.
3. Чуть позже я напишу про восстановление второго навика. У него в архиве будет дистриб системы с предустановленным Word, PowerPoint и программой для просмотра документов PDF. С этим девайсом я ее не пробовал. Кому хочется экспериментов - дерзайте.
4. От бута зависит то, как должны называться установочные файлы на карте памяти. Для данной версии это gpsapp.msk и xip.nb0

Если засунуть на карту картинку bmp нужного размера (в данном случае 480x272) и назвать ее LOGO.bmp, то она встанет как стартовая картинка. В принципе, можете засунуть фото любимой кошки например или себя на троне, чтобы удовлетворить свое ЭГО. Да и другие будут видеть и удивленно спрашивать - а это как ты сделал. А вы будете говорить - мне специально на заводе сделали по спец-заказу ))

Ну вот в общем то по данному девайсу все.

Вот и архив со всем необходимым.

В архиве есть так же бут для девайсов с разрешением 800х480 (если вдруг кому надо)

Восстановление Prestigio GeoVision 5300

Все в принципе как в предыдущем посте по восстановлению Pioneer. Только свой набор файлов.
Вот инфа по девайсу:

MODEL: YG-912D-SJ-2GI-4LS
AP: YECON-V1.0-J-UI11-HD-PU
480x272
ROM: 2 Гб
RAM: 128 Мб

Перебрал кучу бутов с инета. Подошло с нормальным разрешением всего 2 с одинаковыми симптомами - девайс не отключается - при его отключении происходит перезагрузка. Ну хоть в режим ожидания уходит - уже радует. Когда найду нормальный бут, поставлю его. А пока хоть так. Зато работает.

Вот набор файлов для него;

http://www.4shared.com/file....28.html

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 12:40 | Сообщение # 8
Администратор
YG_901M_v2.2
Ergo 643 с новыми возможностями
автор; nazaret777

от автора;

УРА!!! Я всё таки вернул к "жизни" свой девайс Ergo 643 YG_901M_v2.2 HandFlash H27U4G8T2BTR 512Mразрешение єкрана 480х272 ! После полного "бесчувствия" навика и длительного экспериментирования с FlashTool-ом с различными BOOTами я всё таки нашёл тот который нужен.
Здесь лежит ;

1. Закоротив ноги 29,30 на NAND H27U4G8T2BTR которую нашёл на плате, втыкаю шнур USB, комп обнаруживает устройство 3351 USB VCom, ноги размыкаю. Ставлю дрова из папки Driver Flashtool-а, настраиваю Flashtool вышеуказанными (ссылка) файлами BOOT и жму Download All. Всё прошло на ура,загрузка без error, в отличии от предыдущих попыток, приборчик "замурлыкал".
2. Отсоединяю USB, жму Reset прибор выходит из сервисного режима. На отформатированную FAT 32 карточку SD ёмкостью 2gb пишу следующие файлы :

Вставляю SD в навик и вкл. На синем экране прошла установка ОС и душе стало легче. Прибор стал таким же как и был три дня назад.
3. Жадность граничащая с любопытством - двигатель технического развития! Тщательно полазив в форуме, а так же заметив в приборе (после его вскрытия) Bluetooth элемент, у меня возникли сомнения в недоиспользовании всех возможностей прибора в базовом варианте (не понятно зачем производитель скрывал всё это?).

Беру файлы :

, спасибо XstasY с форума 4pda.ru пишу их опять таки на отформатированную SD и опять в навигатор, далее ВКЛ. Окно Update, всё установилось, включаю прибор и вижу уже другой , с полным "фаршем" навигатор (а покупал его как бюджетный за 500 грн, чистый, без карт). Появились кнопки Bluetooth, FM-трансмиттер, UsbMode (с возможностью подкл MASS STORAGE и ACTIVESYNC) ну и не пропала Navipath ( с которой без традиционной "разлочки" ставлю GARMIN)! И самое главное всё это работает!
Второй день тестирования с использованием всех новых возможностей - полёт нормальный!
Спасибо f2d и igolas. Продуктивно настроили меня на эту операцию!

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 12:49 | Сообщение # 9
Администратор
Восстановление yg-912m-v1.1
автор; lq2

Принесли на ремонт goclever 4366fmbt, висел на заставке, флешку не видел(как не изменяй имя файла, без толку).
Диагноз: слетел boot.
Разобрал аппарат:
на плате yg-912М-v1.1

Долго вкидывал boot то от 902М, то от 918 и т.д., но кроме значка батарейки не смог не чего добиться Далее перелапатил весь инет и вот оно чудо: целых пять бутов с прошивками под 912М:

Инструкция по вливанию бута ,как и у 902М, только память выбираем не hand, а SD/MMC
Мне подошло третий бут, прошивку пока подбираю( в той, что с бутом нет блютуза)

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 12:59 | Сообщение # 10
Администратор
YG 907D V2.1
автор; muni

Дисплей: HD 800х480

Принесли висящий на заставке навик на плате 907D V2.1 дисплей HD 800х480. Отличается от других наличием GPRS модуля. После долгих попыток подобрать название прошивки пришлось вытащить из него содержимое для изучения. Каково-же было у меня удивление когда я понял что навик ждет прошивку с именем 912D_HD_S.nb0 (железо 907D) Дал ему эту прошивку. Все заработало, но GPS оказался на 7-мом порту!!!, да и работал навик как-то не так. Потом выяснилось что хозяин давал его еще каким-то умельцам. Нашел на форуме ссылку по 907D. Но там версия платы 0.7 и у нее совершенно другая архитектура.
На удачу у знакомого в магазине нашелся такой-же. Снял дамп, сделал полную прошивку. Все завелось.

Забирать тут ;

Кому нужно восстановить бут папки Eboot и Flashtool_New кладем в корень диска C. Не придется править пути.

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 13:09 | Сообщение # 11
Администратор
ERGO 770 на платформе YG-918D
автор; vovan_1975

Совмесными усилиями был воскрешён ERGO 770.

По совету vicur:

1.Cкачал прошивку с оф.сайта

2.Запустил Флештул, перешёл на ветку MLC, форматнул, загрузил Бут (EBOOT.nb0, logo.nb0, metazone.bin, mt3351_datazone_bank0.bin, multi-scat-mlc-2K.txt, XLDR_3351.nb0.ind).

3.Залил на флешку (918D_HD_M2K.nb0, GPSAPP.msk. НАЗВАНИЕ ФАЙЛАВ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАКИМ!!! В другой интерпритации не подхватит). Вставил флешку, включил аппарат и пошла загрузка без участия человека. Появилась менюшка. Выключил, вытащил флешку, включил. Навик загрузился полностью.

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 13:16 | Сообщение # 12
Администратор
GoClever 5066 FMBT-HD "европеец".
автор; Alex7220708

1.Скачиваем прошивку отсюда:

2.Скачиваем Flashtool 1.4.6 отсюда:

3. Подключаем навигатор к компьютеру одним из вышеописанных способов (У меня надо замкнуть контрольную точку ТР36 (находятся под шлейфом) на корпус(металический экран)).
4.Запускаем PNDFlashtool 1.4.6.
5.Слева выбираем режим MT3351_SLC_WinCE и соглашаемся с ошибками об отсутствии файлов.
6. Переходим в режим Advanced Mode нажимая кнопку снизу программы.
7.Далее открываем вкладку Download.
8. Нажимаем кнопку Scatter и указываем путь к файлу multi-scatter-2K.txt из скачаной выше прошивки.
9. Далее в таблице указываете путь к файлу каждой части прошивки (XLDR, DataZone ...). Файлы находятся в той же папке, что и файл multi-scatter-2K.txt. Должно получиться примерно вот так:

-смотреть-

10. Нажимаем кнопку Download и дожидаемся окончания процесса прошивки ~1 минута.
11. Отключаем навигатор и на всякий случай нажимаем кнопку Reset.
12.Записываем на фешку все содержимое из папки OS&APP из архива с прошивкой. Флешка должна быть объемом до 2 ГБ и файловая система должна быть Fat32.
13. Вставляем флешку в навигатор и ожидаем около 5 минут. До тех пор пока на экране навигатора не появится полностью рабочее меню. В процессе прошивки участие человека не нужно. Все делается автоматически.
14.Все процесс прошивки завершен. Далее устанавливаете необходимую вам программу навигации и пользуетесь (об этом пункте более подробно в других ветках форума).

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 13:43 | Сообщение # 13
Администратор
Восстановление TEXET TN-700
468 МГц, WinCE-5.0, 480x272, RAM:64M, ROM:2G
На плате маркировка: YG-912M-V1.5 2010-09-01

автор; Brocks

Само устройство:

MODEL: YG-912M-ABSJ-2GI-AS-5LS OS: V.12M.A00000.1000913.2G AP: V1.2.21.10.00.04 GPS: 5010BT***1010050
из меню информации прибора:
Версия железа: V.12M.A00008.101012.2G Версия программы: V1.2.21.10.10.25

Был убит оф.прошивкой с сайта teXet

Восстановление работоспособности;

Полный набор для восстановления boot и OS

p.s. после восстановления UUID: 00000000-00000001, архив распакуйте на C:\ чтобы не исправлять пути.

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 13:51 | Сообщение # 14
Администратор
Pioner HY601YG-902M Версия 2.3 800x480
Полный набор для восстановления boot и OS с оболочкой на Pioner HY601

YG-902M-ABFSJ-2G-AS-4LS
Версия 2.3
Флешь H27UAG8T2MTR
Экран 800х480

VampiДата: Среда, 28.09.2011, 14:03 | Сообщение # 15
Администратор
Восстановление YG-902M V3.4
Комплекс восстановления навигатора -GoClever 5066fmbt 800x480 HD

серийный номер: GC5066FB1008*
версия main board: YG-902M v3.4
процессор Mediatek 3351NA 1027-BFTL
оперативная память samsung K4T51163QI-HCE7
NaND память: Hynix**( PNDflashtool 1.4.2 не видит эту микруху)

Форум » Ремонт GPS навигаторов » Навигаторы на процессоре MTK (YG) » Filmware - восстановление приборов (Сервисные мануалы,прошивки.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Alfessa & Galla © 2019

Сделать бесплатный сайт с uCoz